Чтобы нам объединить жильё, он в комнату прописал меня

Добрый день!Подскажите, как поступить в такой ситуации: в 2003 г. через Горжилобмен обменяли 1 комнатную приватизированной квартиру доставшуюся мой маме по наследству и комнату в трёхкомнатной муниципальной квартире принадлежавшую моему ,на тот момент мужу, на трёх комнатную муниципальную квартиру.Комнату приватизировать он не мог, так как ранее утратил право приватизации в другой квартире.Чтобы нам объединить жильё, он в комнату прописал меня.И мы соединили 1 комнатную и комнату в трешку.Позже мама от нас выписалась. В 2005 г. квартиру приватизировала я и двое наших несовершеннолетних детей, муж написал отказ от приватизации, ТК ранее уже использовал право.На данный момент, мы в разводе более 6 лет.Муж на компромиссы идти не желает, дети пока ещё несовершеннолетние.При любых действиях с квартирой, нужно его согласие и органов опеки. Он согласие не дает.Два года я снимала жильё, сейчас оформила ипотеку.Он ссылается на то что отказался от участия в приватизации, не имеет другого жилья и это даёт ему право пожизненного проживания. Так ли это? Ведь он его утратил ранее , в другой квартире.Дети с ним проживать не желают.Платит он только по счётчикам, квартплату не оплачивает, говорит что он не собственник. Сегодня на меня пришел приказ о взыскании долга за коммунальные услуги.

Пожалуйста, подскажите выход из данной ситуации .Возможно ли его выписать?

, Алла, г. Норильск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Увы, но выписать Вы сможете бывшего супруга действительно не сможете, поскольку он в силу ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сохраняет право бессрочного пользования данной квартирой, поскольку будучи имеющим такое право пользование, как и другие члены семьи, дал согласие на приватизацию квартиры.

Выписать его было бы возможным только в том случае, если бы он фактически выселился из квартиры в другое жилое помещение.

Но Вы вправе взыскать с него те услуги по содержанию жилого помещения, которые он отказывается оплачивать. Он заблуждается, не собственник, проживающий в квартире, также обязан оплачивать эти услуги, наряду с собственниками.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».