Как обжаловать судебный приказ

Здравствуйте, уважаемые юристы консультации "Правовед". Я живу с мужем в гражданском браке, у нас есть общий ребёнок (отец ребёнка признал свое отцовство). Бывшая гражданская жена мужа подала на алименты в августе 2010г. Об этом муж узнал октябре 2013г. когда у него судебные приставы арестовали все счета в банке и что у него долг в размере 110 000 руб. Судебный приказ и исполнительный лист в, котором неверно был указан адрес проживания мужа, был получен у судебных приставов в октябре 2013г. У меня вопрос - можно ли обжаловать действия судебных приставов (ведь не по вине мужа у него образовался долг по алиментам ) или отменить сам судебный приказ. И какой размер заработной платы берут судебные приставы ( в целом по России или по региону, где проживает ответчик по алиментам) при расчете алиментов, когда нет справки с работы.

15 ноября 2013г. Анна, .Кемерово

, Анна, г. Кемерово
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

пусть пишет в суд, прошу отменить судебный приказ, о выдаче судебного приказа узнал тогда-то. Если не  работает, то алименты от прожиточного минимума начисляются.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анна! Вашему мужу необходимо обратиться в суд с возражением на судебный приказ. Кроме этого у судебных приставов необходимо написать заявление с просьбой приостановить исполнительное производство в связи с обжалованием судебного приказа.После того, как судебный приказ будет отменен, следует получить данное определение суда и вручить его судебным приставам, которые обязаны будут снять все аресты со счетов. После этого истице вновь придется обращаться в суд, в порядке искового производства. В судебном заседании Ваш муж сможет представлять доказательства и ходатайствовать о размере назначения выплат по алиментам. Удачи Вам.

Анна Зобнина
Юрист

       Действительно Вашему мужу необходимо обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, но так как законом установлен для этого срок, то кроме заявление об отмене судебного приказа нужно подать  мировому судье заявление  о восстановлении срока подачи заявления об отмене судебного приказа на том основании, что он копию этого приказа вообще не получал. А уже затем заявление в службу судебных приставов о приостановлении исполнительного производства.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В части расчете задолженности по алиментам: если должник не работает, то задолженность по алиментам исчисляется исходя из средней ЗП по России, которая в настоящий момент составляет примерно 26000 руб., соответственно после удержания налогов, задолженность по алиментам составляет 5600 руб. — за каждый месяц.