Если не на каком, то как разбираться с учебным заведением?

Здравствуйте, я учусь в вузе на бюджете по квоте, мне 20 лет, я сирота. После задолженности на последней сессии мне приостановили социальную стипендию. Ранее я слышал, что у них это нормально.

Вопрос: на каком основании они отменили социальную стипендию. Если не на каком, то как разбираться с учебным заведением?

, Стефан, г. Москва
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации не устанавливает возможности приостановления выплаты государственной социальной стипендии при наличии задолженности по результатам сессии.

Назначение и выплата государственной социальной стипендии не связывается с успешностью освоения образовательных программ обучающимися, а в частности, обеспечивает дополнительный доход обучающихся в условиях неблагоприятного материального положения.

Таким образом, приостановление выплаты государственной социальной стипендии локальным нормативным актом образовательной организации высшего образования противоречит законодательству об образовании.