Могут ли арестовать единственное жилье на этом основании?

Имеется долг по алиментам 300000руб который выплачивается ежемесячно небольшой суммой помимо алиментов могут ли судебные приставы привлечь к уголовной ответственности? Могут ли арестовать единственное жилье на этом основании?

, Елена, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

 Согласно ч. 6 ст. 102 Закона «Об исполнительном производстве» в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 А злостным уклонением считается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно и при этом лицо подвергалось административному наказанию за аналогичное деяние ст. 157 УК РФ.
Согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
 Поэтому на единственное Ваше жилье взыскание обращаться не будет и к уголовной ответственности Вас не привлекут, если Вы не были привлечены к административной ответственности, а также при этом ежемесячно оплачиваете задолженность по алиментам и сами алименты.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Внесу уточнение.

Могут ли арестовать единственное жилье на этом основании?

Елена

Да, пристав вправе это сделать, в рамках возбужденного исполнительного производства. Однако, обратить взыскание на такое жилье — все равно, нельзя.