Могут ли внуки оспорить дарственную?

Здравствуйте!

У моей бабушки есть внуки, но она хочет оформить дарственную на меня. Могут ли внуки оспорить дарственную?

, Виктор, г. Иваново
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, у внуков, само собой, есть право на обращение в суд с требованием о признании сделки недействительной, но успех этого мероприятия зависит от того, в самом ли деле она недействительна или нет

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Виктор
Клиент, г. Иваново
Благодарю за ответ, тем не менее, я не понял ответа, как то завуалировано…

Здравствуйте, Виктор!

Ответ юриста, данный выше, предполагает, что независимо от того законная или незаконная сделка совершена (в данном случае — договор дарения), то заинтересованные лица не лишены права обраться в суд за защитой нарушенных, по их мнению, прав.

В данном случае предлагаю вам оформить указанную сделку в присутствии нотариуса, который зафиксирует, полную дееспособность и правоспособность дарителя и его свободное волеизъявление на отчуждение имущества.

Если речь идет о дарении недвижимого имущества, то оно дополнительно подлежит обязательной государственной регистрации, при которой в Росреестре будут присутствовать обе стороны по сделке и выполнять соответствующие конклюдентные действия, что также будет подтверждать намерение вступить в правоотношения.

При таком подходе в совершении сделки, у возможных лиц, желающих ее оспорить будет очень мало шансов.