Расчет ЖКУ

здравствуйте. в собственности находятся 23 кв.м., санузел отдельный. приходят счета, в которых указано 36 кв.м. верно ли, что лишние 13 кв.м. добавляют?

, Сергей, снт. Тверь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Тем не менее, сверьте данные с документами о собственности (свидетельство о праве собственности или в выписке из ЕГРН) о количестве квадратных метров в них и в приходящих Вам счетах, и если будут различия, то Вы вправе обратиться как в УК, ТСЖ или суд о перерасчете Вам начислений.