Чтобы в течении 4 месяцев получить документы на дом и заключить договор купли-продажи

Здравствуйте! Мы решили приобрести дом в деревне и составив соглашение о задатке, отдали продавцу 25 тыс руб. чтобы в течении 4 месяцев получить документы на дом и заключить договор купли-продажи. По прошествию 7 месяцев документы нам так и не были предьявлены и соответственно договор купли-продажи земельного участка и жилого дома не были заключены. Возвращать сумму в установленном законом порядке продавец отказывается. Скажите, как нам поступить?

, Алексей, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если в добровольном порядке вопрос решить не удаётся, Вам необходимо обращаться в суд с соответственными требованиями

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Задаток — это жесткая гарантия выполнения всех условий договора: в этих целях одна сторона предоставляет второй определенную ими денежную сумму, которую может потерять при неисполнении контракта по вине этой стороны. Если в неисполнении виновна другая сторона, получившая денежные средства, она обязана их вернуть в двойном размере. Возможно и взыскание связанных с неисполнением убытков, если доказательства будут предоставлены заинтересованной стороной. Все эти правила содержатся в ст. 381 ГК РФ.

Заключается в письменной форме, это установлено в п.2 ст. 380 ГК РФ. Несоблюдение письменной формы соглашения о задатке не ведет к недействительности самого соглашения, однако, в п. 3 ст. 380 ГК РФ указано, что в случае возникновения сомнений в обеспечительной роли внесенной денежной суммы, в частности при несоблюдении письменной формы, эти средства признаются авансом. Таким образом, последствия, указанные в ст. 381 ГК РФ, применены быть не могут, действуют нормы об авансе.

При невыполнении условий соглашения и отказе вернуть ДС вы можете обратиться в суд.

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Алексей!

В случае заключения  письменного договора о задатке о покупке земельного участка и жилого  дома, то применяются нормы ст. 381 Гражданского кодекса РФ, сторона, получившая задаток и не исполнившая обязательства заключению основного договора и передаче имущества,  обязана Вам  оплатить двойную сумму задатка.

Алексей
Клиент, г. Волгоград
Если нарушены сроки, это является виной продавца и причиной возврата задатка в двойном размере?