Является ли это существенным нарушением процессуального порядка?

Я сотрудник ППСП, прохожу как свидетель по статье 20.6.1 КОАП. Я не подписал бумагу, что ознакомлен с ст. 51 конституции. Могут ли мои письменные доказательства быть исключены на суде? Является ли это существенным нарушением процессуального порядка?

Также может ли сотрудник ППС составить протокол об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КОАП на месте правонарушения непосредственно после выявления правонарушения без сотрудника ИАЗ и должен ли сотрудник ППСП это делать в обязательном порядке по этой статье?

, Екатерина Еремина, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

НЕ МОГУТ. Вы и недолжны с ней ознакамливаться.

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Статья 51 Конституции РФ подразумевает, что никто (подразумевается любое физическое лицо, без привязки к статусу гражданина) не обязан давать свидетельские показания против себя лично, своего супруга и близких родственников.

ст. 25.6 КоАП РФ каких-либо ограничений для сотрудников полиции для дачи показаний в качестве свидетеля в административном процессе не предусматривает.

КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
 1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

Согласно п. 18 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ,

18) должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 настоящего Кодекса. Перечень должностных лиц указанных органов, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 18 введен Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ) (часть пятая в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

п. 6.4. ч. 6 ст. 28.3 КоАП РФ,

Помимо случаев, предусмотренных пунктом 18 части 5 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 настоящего Кодекса, вправе составлять должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Перечень указанных органов и их должностных лиц утверждается высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации.(часть 6.4 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

В указанном перечне сотрудники полиции отсутствуют.

Здравствуйте, не могут