Могут ли снять деньги за ком услуги родителей (долг) у ребёнка если он студент с его карты

, Татьяна, г. Белгород
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

В жилищном законодательстве содержится понятие солидарной ответственности. Если квартира принадлежит одному из супругов, но в ней прописана и проживает вся семья, в случае образования коммунальной задолженности взыскание может быть обращено не только на собственника, но и на его родственников.

Солидарное взыскание задолженности по жилищно-коммунальным услугам предполагает, что оплачивать их обязан не только человек, на которого оформлены договоры и счета, но и все лица, прописанные в квартире. Таким образом, долг можно взыскать полностью или частично с одного из жильцов либо со всех в определенных долях.

Если ребенок совершеннолетний и проживает совместно с родителями с него возможно солидарное взыскание задолженности за ЖКУ.

В соответствии с ч. 2. ст. 99 Закона об исполнительном производстве

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Татьяна
Клиент, г. Белгород
Снимают соц.выплату по потери кормильца
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Солидарная ответственность по долгу за коммунальные услуги подразумевает, что управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком услуг ЖКХ, имеет право на взыскание задолженности с любого дееспособного лица, которое проживает с владельцем жилья и зарегистрирован по тому же адресу

Даниил Зорин
Юрист, г. Томск

Добрый день. Если карта оформлена на родителя, а пользуется ей ребёнок, то могут, ибо де-юре собственнком денег всё равно является держатель карты (т.е. родитель). Если карта оформлена на ребенка, и он является совершеннолетним, то удержать деньги с его карты могут, только в части долга пропорционально его доле в праве на квартиру, при этом долг родителей является их «личным»  долгом и ни на каких родственников (в т.ч. детей) не может быть возложен.