Взыскать алименты с матери лишенной родительских прав

Здравствуйте ! Мою мать лишили родительских прав 8 лет назад ( мне было 14 лет ), не присудив ей алименты....Сейчас мне 25 лет, я хочу поднять все документы, что бы потребовать с нее алименты...Возможно ли это ?...Прошло 10 лет...Спасибо !!!

, иван, г. Москва
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В соответствии с ч.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

В соответствии со ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В связи с вышеизложенным, потребовать алименты с матери получится только в случае Вашей нетрудоспособности.
В случае, если Вы дееспособны и трудоспособны, то скорее всего судом в удовлетворении требований будет отказано, так как сроки исковой давности для предъявление указанных требований уже пропущены.

Помимо алиментных обязательств в отношении детей, предусмотрены алиментные обязательства совершеннолетних детей по содержанию родителей, однако в Вашем случае, в соответствии с ч.5 ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации — Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

.