Подскажите пожалуйста, если меня привлекли по одной и той же статье практически в период с интервалом две

добрый день! Подскажите пожалуйста, если меня привлекли по одной и той же статье практически в период с интервалом две недели а конкретно по первому эпизоду мои действия предъявляют за хранение марихуаны 228 часть 2, и на данном этапе проводят следственные действия, а по истечению двух недель задержали и при мне нашли менее 6 грамм что влечёт к административному наказанию, у меня вопрос будет ли это считаться как рецидив?

, алексей, г. Муравленко
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Привлечение к административной ответственности не является рецидивом преступлений.

Так, согласно ст. 18 Уголовного Кодекса РФ:

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В описанной Вами ситуации за каждый случай будет свой вид ответственности: за первый случай — уголовная ответственность  по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, а по второму сулучаю  административная ответственность по ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также судом при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, и обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ:

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание / КонсультантПлюс (consultant.ru).

которые не подлежат расширительному толкованию

При этом, обстоятельства, отягчающие наказание, подлежат учету при их наличии на момент совершения преступления.

Второй случай привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 6.8 КоАП РФЫ не подлежит учету в качестве отягчающего наказание обстоятельства при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

алексей
Клиент, г. Муравленко

Доброго времени суток! Я хочу уточнить если административное дело будет рассмотрено раньше не отразится на эпизоде по которому у меня более сложная ситуация, а именно 228 ч.2 и не будет где-то отображено что может повлиять на рассмотрение уголовного дела?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Рецидива в данном случае, в вашем случае не будет, как верно указал коллега в предыдущем ответе

2. При назначении наказания суд учитывает в том числе и сведения о личности подсудимого, в частности об этом говорится в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения,которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников). Исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ суды не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей.

3.Как видим, согласно позиции Верховного суда, факт привлечения к административной ответственности, хотя суд и может посчитать отрицательно характеризующим фактором, но при вынесении приговора данный факто не может повлиять на размер наказания, в приговоре суд должен указать мотивы, связанные с назначением того или иного вида наказания

В силу требований статей 307 и 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) в приговоре следует указывать мотивы принятых решений по всем вопросам, относящимся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбыванию.