И могут ли приставы применить эти оба взыскания?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каких случаях приставы начисляют исполнительский сбор и в каких накладывают запрет на регистрационные действия с имуществом? и могут ли приставы применить эти оба взыскания?

, Юлия, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Юлия!

Во-первых исполнительский сбор, в соответствии со ст.112. Исполнительский сбор Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Во-вторых, запрет на регистрационные действия это действия, регулируемые п.7 ст.64. Исполнительные действия

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение

Исполнительский сбор-накладывается при просрочке должника по исполнительному производству, Запрет на регистрационные действия — это действия побуждающие должника устранить нарушение, за которое запрет был наложен, или выполнить взятые на себя обязательства.

Между собой они не связаны и могут применяться одновременно