Понесет ли юридическую ответственность регистратор доменных имен в сети Интернет?

Общество А является правообладателем товарных знаков, зарегистрированных в установленном законом порядке, и имеет на них свидетельства в отношении услуг 39-го класса МКТУ. Общество B, не имея гражданских правоотношений, основанных на договоре о передаче исключительного права на товарные знаки или их использовании в своей предпринимательской деятельности, разместило на своей странице в сети Интернет с доменным именем, сходным с зарегистрированным товарным знаком общества A, информацию о морских и речных перевозках. Согласно ответам, полученным от регистратора доменных имен и от координационного центра национального домена сети Интернет, общество B является администратором спорного домена.

Куда следует обратиться обществу А за защитой своих исключительных прав в данной ситуации?

Какие требования вправе заявить общество А в своем исковом заявлении?

Каким образом следует зафиксировать (доказать) факт размещения (использования) сходного с товарным знаком общества A обозначения в качестве доменного имени в сети Интернет?

К какому виду юридической ответственности может быть привлечено общество B, его должностные лица?

Понесет ли юридическую ответственность регистратор доменных имен в сети Интернет?

, Оксана, г. Нижневартовск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте,

Куда следует обратиться обществу А за защитой своих исключительных прав в данной ситуации?

Оксана

прежде всего необходимо направить досудебную претензию с требованием прекратить использование товарного знака и выплатить компенсацию (п.5.1 ст. 1252 ГК РФ). Если требования не выполнят обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением.

Какие требования вправе заявить общество А в своем исковом заявлении?

Оксана

прекратить использование товарного знака в доменном имени и выплатить компенсацию в размере от 10 т.р. до 5 млн. (ст. 1252, 1515 ГК РФ) либо возместить понесенные убытки, размер которых нужно доказать, либо компенсацию в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Каким образом следует зафиксировать (доказать) факт размещения (использования) сходного с товарным знаком общества A обозначения в качестве доменного имени в сети Интернет?

Оксана

оптимально сделать нотариальный осмотр сайта, но допускается также использования правильно выполненного скриншота, в т.ч. с использованием специальных интернет сервисов (п. 55 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

К какому виду юридической ответственности может быть привлечено общество B, его должностные лица?

Оксана

гражданско-правовая ответственность юридического лица

понесет ли юридическую ответственность регистратор доменных имен в сети Интернет?

Оксана

нет не понесет, ответственность возлагается на администратора доменного имени (владельца сайта)

п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»