И хочет забрать мамы долю а меня на улицу что и как быть мне чтоб не допустить ее

Здравствуйте хочу спросить по поводу наследства у меня умерла 14 января мама мы были в равных долях квартиры 1/2только я и она тут обьявилась сестра мамы родная спустя 17лет которая ни чем не помогала ! И хочет забрать мамы долю а меня на улицу что и как быть мне чтоб не допустить ее!?

, Алина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь прямой наследницей мамы. Ее сестра является наследником второй очередь.

Кроме того, учитывая, что 1/2 доли уже принадлежит вам, в наследство попадает только 1/2 доли мамы.

Вам надо обратиться к нотариусу по месту жительства (регистрации) мамы и в течении 6 мес. открыть наследственное дело.

Долю мамы вы будете наследовать всю. А ее сестра не сможет участвовать в наследстве. Если только у мамы не было завещания в ее пользу.

Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

В Гражданском кодексе РФ есть глава № 63 Наследование по закону. Согласно ст. 1142 наследники первой очереди являются ДЕТИ, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, поскольку Вы являетесь дочерью умершей, в таком случае Вы является первой в очереди по наследованию по закону. Сестра мамы является наследницей второй очереди. Иными словами если бы Вас не было, в таком случае 1/2 долю получила бы она.

Полагаю Вы открывали у нотариуса наследственное дело. У нотариуса по месту регистрации умершей. Через 6 месяцев с момента открытия вы вступите в наследство 1/2 доли и станете полноправным владельцем недвижимости.

Буду благодарен за положительный отзыв.