Могут ли меня подвергнуть насильственному приводу, или суд пройдёт в моё отсутствие?

Мне принадлежит комната в Москве по договору соцнайма (я наниматель, комната не приватизирована). В комнате прописаны 3 человек (кроме меня, бывшая жена и совершеннолетняя дочь, которые не проживают со мной уже более 20 лет). Лиц. счета разделены, брак расторгнут. Подошла их очередь на получение квартиры, и от меня требуется подписать (и приложить) часть документов, без которых они получить квартиры не могут. Быв. жена, не сообщив мне об этом, подала иск в суд о признании разными семьями, тогда они смогут переоформить учётное дело без моих подписей. Я сообщил быв. жене, что согласен приложить документы и подписать, что необходимо, но она проигнорировала моё предложение. Вопрос: могу ли я не являться в суд по признанию нас разными семьями и не получать судебные извещения? Могут ли меня подвергнуть насильственному приводу, или суд пройдёт в моё отсутствие?

, Клиент, г. Москва
Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Если, как Вы сообщили, Вы готовы подписать и предоставить необходимые документы, в таком случае, на мой взгляд, явиться один раз в суд не составит труда.

Вместе с тем, в случае Вашей неявки 2-3 раза суд вынесет решение без Вас в пользу бывшей супруги.

ПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Буду благодарен за положительный отзыв.