Оплата за штрафстоянку и эвакуацию авто начисляют на собственника или фактического нарушителя?

если машину забрали на штрафстоянку по вине водителя из-за просроченных прав, то плата за услуги эвакуации начисляется на собственника или фактического водителя? автомобиль в таких случаях можно забрать до оплаты эвакуации и штрафстоянки или только после оплаты?

, Сергей, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Следует признать, что в таких случаях действуют правила эвакуации и работы штрафстоянок, утверждённые в отдельных регионах страны. Транспортное средство могут выдать после устранения причины его задержания по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях — это касается водителя, который захочет получить машину. Собственник же может обратиться на стоянку со своими документами, но  любом случае, скорее всего, потребуется предоплата услуг стоянки и эвакуатора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!