Помогите решить задачу, пожалуйста

В связи с наступлением осенних дождей из одного сельского района необходимо было срочно отправить 15 000 тонн зерна, которое находилось под открытым небом. Начальник железнодорожной станции К. отказал в подаче вагонов на вывоз зерна. Председатель сельхозкооператива П. послал работника Д. к К. с целью дать взятку за поставку вагонов в необходимом количестве. К. принял деньги. Вагоны были поданы, и зерно сохранено.

Решите вопрос об ответственности названных лиц.

, Наталья, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия начальника кооператива следует квалифицировать по ст.  204 УК РФ как корммерческий подкуп, а действия раьотников — как посредничество в коммерческом подкупе.

УК РФ Статья 204. Коммерческий подкуп

1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), -

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.