И для того, чтобы законно отправлять посылки за рубеж нужно стать ИП?

Здравствуйте. Я являюсь плательщиком НПД, т.е. самозанятой. Вопрос: при отправке своих изделий ручной работы за рубеж, как заполнять почтовую декларацию? Как физическое лицо? Нужно ли указывать код ТН ВЭД? Или это только для юрлиц и ИП? На сколько я знаю, физлицо не имеет право отправлять товары с коммерческой целью, а только для личного пользования. Получается, самозанятый отправляет свои изделия незаконно? И для того, чтобы законно отправлять посылки за рубеж нужно стать ИП?

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Получается, самозанятый отправляет свои изделия незаконно? И для того, чтобы законно отправлять посылки за рубеж нужно стать ИП?

Мария

Здравствуйте.

Поскольку самозанятость, это особый род деятельности, который не требует регистрации в качестве хозяйствующего субъекта, то Вы вправе действовать как физическое лицо, оформляя посылки за рубеж своим клиентам именно в таком качестве. Главное, чтобы у Вас были доказательства того, что это именно изготовленный лично Вами товар, поскольку в соответствии с положениями стст. 4,6 Закона №422-ФЗ самозанятые не вправе заниматься торговлей, т.е. продавать они могут только собственные товары (работы, услуги). При этом на таких отправителей не действуют правила как валютного контроля, так и таможенные правила, касающиеся именно хозяйствующих субъектов.

Мария
Клиент, г. Москва
При этом на таких отправителей не действуют правила как валютного контроля, так и таможенные правила, касающиеся именно хозяйствующих субъектов.

Колковский Юрий

 Хочу уточнить, т.е.  код ТН ВЭД тоже не нужно присваивать и указывать?

Считаю, что код должен быть указан.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мария!

На сколько я знаю, физлицо не имеет право отправлять товары с коммерческой целью, а только для личного пользования. Получается, самозанятый отправляет свои изделия незаконно? И для того, чтобы законно отправлять посылки за рубеж нужно стать ИП?

Мария

Нет, Ваш случай редкий, но учтенный в законодательстве.

Согласно положений подпункта 3 части 4 статьи 104 ТК ЕАЭС

Таможенное декларирование в письменной форме допускается
в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

В Вашем случае, дифференциация будет по стоимости и это будет либо почтовая декларация по форме cn22 либо cn23. (300 едениц «Специальных прав заимствования», это довольно сложная, но просчитываемая формула средневзвешенных валютных курсов).

Код ТН ВЭД указывать необходимо.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется более полное построение схемы работы — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!

Дополню.

Сам режим НПД подразумевает — ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ N 422-ФЗ

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
 1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом

т.е. он касается прежде всего налоговых обязанностей физ лица,   выбравшим для  применения  вместо НДФЛ режим налогообложения НПД.

При этом нужно понимать, что Вы отправляете товары не как товары для личного пользования. — статья 2 ТК ЕАЭС

46) „товары для личного пользования“ — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу

В Вашем случае, как Вы и указали, речь идет об отправке товаров в коммерческих целях. Т.е. по сути, с точки зрения ТК ЕАЭС  речь о товарах вывозимых за рубеж с целью коммерческой выгоды.

До определенного момента  все отправки будут происходить у Вас как у физ.лица, пока таможенный орган не обратит внимание на частоту отправки товаров и количество получателей посылок. Как обратит, в случае неуказания кодов ТН ВЭД возникнут проблемы.

Мария
Клиент, г. Москва

Если я присваиваю код ТН ВЭД, я должна являться участником ВЭД, насколько я понимаю?.. Но ими могут быть только юрлица и ИП. Не получается ли на основании вышесказанного, что самозанятый не должен его присваивать?