Что делать, могу ли я писать заявление против них

Если я ударила человека в кафе который трогал меня, сказал плохие слова в мой адрес и действовал мне негативно что будет, в этот момент пришли из милиции. Оказывается это их метод заработать, и администратор тоже с ними. Что делать, могу ли я писать заявление против них,

, анел, г. Москва
Юлиан Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анел! Сочувствую вам. Вы ударили, значит несете ответственность по ст.116 УК РФ. Плохие слова, трогание вас (аморальные действия) суд может учесть как смягчающие обстоятельства (получите вместо двадцати — 10 т.р. штрафа). И судимость, конечно, которая повлияет на вашу судьбу. Например, при определении места жительства ребенка при споре с другим родителем и т.д. Обычная ошибка — сразу признавать вину «я ведь слегка ударил», «только толкнул» и т.п. Главный квалифицирующий признак по побоям по ст.116 — испытание боли потерпевшим. Ну и факт соприкосновения с подсудимым. Последнее доказывается обращением потерпевшего в травмпункт с отметкой о синяке или простом покраснении / припухлости, видеоматериалами, свидетелями и… самим обвиняемым, о чем я писал выше.

Советы обвиняемым по частным обвинениям.

1. Не признавать никогда сразу вину в устных и письменных объяснениях без совета юриста/адвоката. Помните, вы вправе никогда не свидетельствовать против себя по ст.51 Конституции РФ.

2. Если была взаимная стычка (даже толчок!) обращаться самостоятельно в травмпункт с жалобой на болезненность. Это даст вами право на встречное частное обвинение. Если противник боится судимости (в гос органах следует автоматическое увольнение, часто еще до суда), этот гарантированное достижение примирения сторон, а, значит, и ухода от уголовного преследования и судимости.

Как обвиняемому вести себя на суде, отдельная песня!

Как таковой ответственности за домогательства по отношению к совершеннолетним без насилия и шантажа в РФ не существует. Теоретически вы можете подать иск о возмещении морального вреда на основании ст.151 ГК РФ. Но нужны доказательства плохих слов (например, матерной брани), приставаний (пощипывание, поглаживание и т.п.). Нужны обязательно свидетели. Возможно использование диктофона, смартфона, видеозаписей… Для этой цели необходимо написать заявление в полицию о привлечении злодея за мелкое хулиганство. Процесс долгий и непростой.

Совет жертвам домогательств: как только к вам стали приставать, включайте сразу смартфон с видеозаписью. Для привлечения внимания свидетелей, желательно громко возмутиться. Ударять домогателя, давать ему пощечины, как любят показывать в фильмах, опасно! Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности, как в вашем случае. За исключением, правда, когда вас начинают реально насиловать. Тут можно и тяжко травмировать, и даже лишить жизни противника, в целях самообороны. Но только одним, извините, ударом молотком, уколом вилкой… И бежать!

Если вам понравилась моя консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв и ткните пожалуйста на значок "+". Это даст мне возможность пройти дополнительную авторизацию и осуществлять платные консультации. Заранее благодарен!