Как оформить собственность, если нет ответчика?

Добрый день!
Мой отец на земельном участке моей мамы, который достался ей по наследству от её отца, при её жизни построил дом. Дом при маминой жизни не был официально зарегистрирован и введён в эксплуатацию. Моя мама завещала мне всё своё имущество и умерла. Отец по суду признал за собой право собственности на пол дома как на совместно нажитое имущество. Подавал также на целый дом, но ему отказали. Землю я уже давно после мамы оформила в собственность. Дом не оформляла. Хотела оформить эти пол дома в собственность как просто строение на своей земле. Но мне адвокат посоветовал подать иск к отцу о включении в наследственную массу этой половины дома. Дело в том, что отец недавно умер. Т.е. получается, что ответчика по делу нет. Подскажите, как правильно оформить эти пол дома в собственность? Если через суд, то как быть с тем, что ответчика нет? Или есть другие варианты?

, Анна, г. Химки
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Подскажите, как правильно оформить эти пол дома в собственность?

Вероятнее всего, в судебном порядке, а не у нотариуса, поскольку отец и Вы не оформляли по каким-то причинам право собственности  на половину дома в порядке наследования.

Если через суд, то как быть с тем, что ответчика нет? Или есть другие варианты?

Если нет иных наследников после смерти отца, то ответчиком по иску о включению половины дома в состав наследства будет выступать администрация муниципального образования.

По поводу иных вариантов следует более детально понимать обстоятельства.

Детальная проработка  вопроса возможна  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Буду рад помочь.

С уважением