Выписано постановление об административном правонарушении часть 4 ст 3.18.1 сразу через два шага после

Выписано постановление об административном правонарушении часть 4 ст 3.18.1 сразу через два шага после турникетов в метро за отсутствие перчаток (маска была), я предложила купить, сказали поздно, схватили паспорт, фотографировали без разрешения. Возможно ли оспорить штраф ?

, Елена, г. Москва
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В связи с неправильной квалификацией правонарушения основания для обжалования административного постановления имеется.

Ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы предусматривает административную ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства (5000 руб.).

Вы находились без средств индивидуальной защиты на территории вестибюля станции Московского метрополитена, подобные действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы (4000 руб.).

В силу п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно быть вынесено решение об изменении постановления.

Прошу не забывать об отзыве.

Павел Флоринский
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Напишите жалобу (в свободной форме с изложением своих доводов) на постановление об административном правонарушении в юрисдикционный орган вынесший данное постановление. Через время Вам придет решение по жалобе, в случае несогласия с которым, дальнейшее обжалование возможно в районном суде по месту совершения правонарушения.

Будьте внимательны, у Вас только 10 суток для обжалования постановления об административном правонарушении.

P.S.

Обращаться сразу в суд не рекомендую, т.к. по данной категории дел у судов обвинительный уклон.