Хотим взять квартиру побольше, обязательно ли выделять доли на детей в действующей квартире, или мы можем выделить доли уже в новой квартире?

Добрый день. Выплатили ипотеку за квартиру, было частично досрочное погашение мат капиталом. Хотим взять квартиру побольше, обязательно ли выделять доли на детей в действующей квартире, или мы можем выделить доли уже в новой квартире?

, Светлана, г. Москва
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Выделение долей в действующей квартире обязательно в силу пункта 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862: выделение долей производится в течение 6 месяцев  после полной выплаты задолженности по кредиту и погашения регистрационной записи об ипотеке жилого помещения.

Прошу не забывать об отзыве.