Будет ли племянник свидетелем по данному делу и почему?

По делу об убийстве в автомобиле, принадлежащим обвиняемому Волкову были обнаружены следы крови. Волков пояснил, что эта кровь его племянника, который пользовался автомобилем и у него пошла кровь из носа. Племянник подтвердил данные обстоятельства однако следователь принял решения установить принадлежит ли кровь в автомобиле племяннику в связи с чем взять у него кровь для сравнительного исследования. Племянник отказался предоставить образцы крови для экспертизы так как он не являлся свидетелем по уголовному делу и не должен подвергаться подобным процедурам. Будет ли племянник свидетелем по данному делу и почему?

, Оскар Мин, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Оскар!

Вот, что говорит уголовно-процессуальное законодательство:

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Племяннику могут быть известны ( и даже должны) обстоятельства появления пятен крови в автомобиле, раз утверждается что он пользовался автомобилем ( это поясняет Волков и подтверждает сам племянник) и это его кровь, поэтому он может быть свидетелем.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.