Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я объявить себя банкротом, если сумма по несколько займом 210000 тысяч рублей, я на данный момент не работаю

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я объявить себя банкротом, если сумма по несколько займом 210000 тысяч рублей, я на данный момент не работаю,

, Анастасия, п. Тульский
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом вы можете подать заявление о банкротстве, если сумма менее 500 тысяч и вы предвидите свое банкротство.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Анастасия, в Вашем вопросе нет информации о том, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем. Вы- физическое лицо и правила банкротства определяются для Вас с учетом положений Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 г., регламентирующий порядок признания должника несостоятельным.

Общий размер долгов физического лица должен превышать полмиллиона рублей. При этом учитываются кредиты всех типов – потребительские, ипотечные, микрозаймы, задолженности перед другими гражданами, налоговой инспекцией, ПФ РФ и другими государственными структурами. Далее учитывается период просрочки. Просрочка по выплате финансовых обязательств должна составлять более трех месяцев. В данном случае речь идет о периоде между плановым погашением и фактической выплатой по долгу.
Процедура банкротства физлиц в соответствии с правилами №127-ФЗ применяется только по отношению к гражданам РФ. Важным дополнительным основанием для успешного проведения мероприятия выступает наличие объективных причин финансовых проблем должника.

Для Вас как для физического лица, претендующего на процедуру банкротства необходимо выполнить ряд условий:

* являться добросовестным должником, который предпринимал все доступные и возможные попытки урегулировать проблемы с кредиторами (должно подтверждаеться перепиской с банками или МФО);
*не скрывать доходы и имущество;

Вы также указали, что не имеете работы. Важным требованием, которым должен отвечать претендент на статус банкрота, не имеющий трудоустройства- заниматься активным поиском работы, состоять на учете в службе занятости и различных биржах трудоустройства.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Внесудебное банкротство ( менее 500 тыс) возможно при наличии оконченного в отношении Вас исполнительного производства в связи с

п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ( отсутствие имущества на которое может быть обращено взыскание).

Если требования к гражданину составляют не менее чем 500 тыс. рублей и указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, то процедуру возможно провести в судебном порядке.

Если Вам понадобятся уточнения, то Вы можете обратиться ко мне в чате.