Здравствуйте, приобрела телефон в кредит 13 ноября Телефон начал ломаться буквально через 2 месяца Он был на

Здравствуйте, приобрела телефон в кредит 13 ноября

Телефон начал ломаться буквально через 2 месяца

Он был на экспертизе и был отдан мне со словами все сделали

Через 5 часов он опять выключился и сломался

Можно ли расторгнуть договор ?

, карина, г. Краснодар
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (сюда относятся телефоны) отнесен к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924)

Согласно пп. д п. 13  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

существенный недостаток товара (работы, услуги) -  недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Обратитесь к продавцу с соответствующим требованием.