Сложная ситуация с приватизацией квартиры (нужен план действий)

У дедушки и бабушки была квартира, которую они получили от государства. По неизвестным мне причинам они не вступили в собственность в конце 90х и на текущий момент (после смерти и дедушки и бабушки) квартира так и осталась не приватизированной. В разное время в ней были прописаны их дети (в том числе моя мама), на данный момент в квартире остался прописан только 1 человек — сын бабушки с дедушкой, мой дядя, мамин родной брат. За квартиру длительное время никто не платил, сумма долга около 300 тыс рублей. Дядя ведет себя неадекватно последние 7 лет — не выходит из дома, замкнутый, есть подозрение на заболевание. Никто не занимался его лечением, нет никакой истории болезни. Он не дает никакие документы, никаких согласий ни на что, до сих пор не вступил в наследство, не оформил пенсию себе, разговоры об этом бессмысленны. Он не ходит в магазин, не общается ни с кем, подозревает всех и боится. Все попытки уговорить его, попытаться оформить что-то на него заканчиваются ничем. До своей смерти бабушка забирала за него пенсию, готовила, стирала, убирала. Бабушки не стало пол года назад и ее выписали по факту смерти. Сейчас он остался один в квартире (мы живем в другом городе). Никакие обследования добровольно он проходить не будет. Врачей он запросто может не пустить на порог квартиры.

Ситуация кажется неразрешимой, участвовать в приватизации дядя не желает, всех боится и в сделках участвовать не будет, за порог дома он не выйдет, пенсию он не забирает, так же у него есть дивидендный доход с акций, который он тоже не забирает. Прописаться кому-то из нас без его согласия нельзя, подписывать ничего он не будет. После его жизни квартира уйдет государству и мы потеряем «родовое гнездо», место где прошло мое детство.

Вопрос — что можно сделать в данной ситуации? Я слышал, что есть возможность признать дяду недееспособным и действовать от его лица, оформить на него квартиру и забирать его пенсию для него. Еще слышал что это можно сделать сделав мою маму (родную сестру дяди) его попечителем. Так ли это? Какой план действий можно составить пошагово? Еще в мфц говорили что никакую собственность оформить нельзя пока есть долг за квартиру. Так ли это? Можно ли как то уменьшить стоимость долга (по сроку давности или по смерти бабушки)? Как действовать с документами, если в руки дядя ничего не дает? Спасибо за ответ!

, ziga, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока дядя не признан недееспособным через суд все сделки, в том числе приватизация возможны только с его согласи. При наличии долга действительно осуществить приватизацию будет сложно. Жилищные органы будут в этом препятствовать. Так что в вашей ситуации только уговаривать его, попытаться взять доверенность на приватизацию или пробовать признать его недееспособным  через суд. Но суд по таким делам назначает психиатрическую экспертизу, его должны поместить в больницу на несколько дней.  Потом если будет положительное решение  суда от его имени опекун подаст на приватизацию квартиры. Получит отказ от жилищных органов в этом, т.к. есть долг по ЖКУ и пойдет с этим отказом в суд. Суд разрешит приватизацию, т.к. долг это не основание для отказа в приватизации согласно Закона О приватизации от 4 июля 1991 г.

Насчет уменьшения долга  разговаривайте  с УК.

Значит признание недееспособным через суд у вас единственный путь что то сделать в этой ситуации. Составляйте заявление в районный суд на основании ст. 29 ГК РФ о признании его недееспособным.  Просите суд запросить все медицинские документы дяди и просите назначить ему психиатрическую экспертизу.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Статья 282 ГПК РФ. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

ziga
Клиент, г. Москва

Нужно ли вместе с заявлением прикладывать показания родных, соседей? Медицинских документов никаких нет. Опять же, если суд назначит экспертизу но дядя откажется ее проходить или никуда не выйдет из дома, как действуют медработники в таком случае? у нас вроде как принудительного лечения нет

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Из Вашего описания усматривается, что дядя вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий / руководить ими, поэтому Вы можете инициировать признание недееспособным через суд. Если он будет признан недееспособным, то над ним будет установлена опека.

Выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки, является полномочием органов опеки и попечительства (ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Способы выявления лиц, не являющихся дееспособными, указаны в п. 7
Постановления Правительства РФ от 17.11.2010 № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», подпункт «е» которого относится к Вашей ситуации —

проведение по обращениям… физических лиц проверок в отношении лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Упомянутый пункт 7 размещен в разделе «Правила осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями».

Коллегой Вам совершенно верно предложено попытаться признать дядю недееспособным через суд, также Вам правильно рекомендовано обратиться к участковому психиатру по поводу  психического состояния дяди.

Психиатрическое освидетельствование дяди может быть выполнено как в добровольном порядке, так и в недобровольном порядке.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Одним из шагов по решению сложившейся ситуации является обращение в орган опекис письменным заявлением с описанием таких особенностей в поведении дяди, из которых можно было бы однозначно утверждать, что дядя является лицом, нуждающимся в опеке.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании:
заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,
-органа опеки и попечительства,
медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь,
— или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (ст. 281«Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

ГК РФ Статья 29.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

В соответствии с законом города Москвы от 26 декабря 2007 г. № 51 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере опеки, попечительства и патронажа», а также Положением о Департаменте социальной защиты населения города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2015 г. № 566-ПП полномочия в сфере опеки, попечительства и патронажа осуществляют 11 органов местного самоуправления.