Процесс по гражданскому делу

Макаров обратился в Читинский областной суд с заявлением о признании противоречащим федеральному закону и недействующим закона области, устанавливающего порядок торговли на рынках.

Судья оставил заявление без движения, мотивировав это тем, что в нем отсутствуют точное наименование, дата принятия нормативного правового акта, место его опубликования. Заявитель не указал, какие именно его права и свободы затрагивает данный акт. Судья обязал Семенова представить 10 копий оспариваемого акта.

Не соглашаясь с доводами суда, Макаров в частной жалобе указал, что никаких его прав законом затронуто не было. Однако данный акт противоречит федеральному закону, а согласно ст. 15 (ч. 2) Конституции РФ все органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Следовательно, суд обязан рассмотреть дело по существу.

Является ли Макаров надлежащим субъектом на обращение в Читинский областной суд?

Правильно ли определена подсудность спора?

Правильны ли действия судьи при оставлении заявления без движения? Оцените обоснованность доводов частной жалобы.

Какие нормы должны быть применены при решении правовой ситуации

, Михаил, г. Екатеринбург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Алексей, добрый день! На все Ваши вопросы отвечает

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ
от 25 декабря 2018 г. N 50

О ПРАКТИКЕ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ
АКТОВ И АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ РАЗЪЯСНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
И ОБЛАДАЮЩИХ НОРМАТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ

подсудность спора определена верно: только он сейчас называется Забайкальский краевой суд

При наличии в субъекте Российской Федерации конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации суды общей юрисдикции не вправе рассматривать дела о проверке соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, поскольку в указанном случае в соответствии с частями 13 статьи 27 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и на основании законодательства субъекта Российской Федерации рассмотрение этих дел отнесено к компетенции конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации (часть 5 статьи 208 КАС РФ).
Вместе с тем, если в субъекте Российской Федерации такой суд не создан (то есть отсутствует возможность осуществления иного судебного порядка оспаривания нормативных правовых актов на предмет соответствия их конституции или уставу субъекта Российской Федерации), то в целях реализации гарантированного частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту рассмотрение названных выше дел осуществляется судами общей юрисдикции.

Заявитель не указал, какие именно его права и свободы затрагивает данный акт.

Да  судья прав,  согласно

КАС РФ Статья 208. Предъявление административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим

1. С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Макаров в частной жалобе указал, что никаких его прав законом затронуто не было.

Алексей

Макарова указала что ее права не нарушены, следовательно она не является надлежащим  субъектом на обращение

Судья оставил заявление без движения, мотивировав это тем, что в нем отсутствуют точное наименование, дата принятия нормативного правового акта, место его опубликования.

Алексей

Да, согласно ст. 209 КАС РФ Требования к административному исковому заявлению об оспаривании нормативного правового акта и о признании нормативного правового акта недействующим

 2. В административном исковом заявлении об оспаривании нормативного правового акта должны быть указаны:

2) наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, уполномоченной организации, должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт;

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого нормативного правового акта, источник и дата его опубликования;
4) сведения о применении оспариваемого нормативного правового акта к административному истцу или о том, что административный истец является субъектом отношений, регулируемых этим актом;
5) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, нарушены, а при подаче такого заявления организациями и лицами, указанными в частях 23 и 4 статьи 208 настоящего Кодекса, какие права, свободы и законные интересы иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о том, что существует реальная угроза их нарушения;
6) наименование и отдельные положения нормативного правового акта, который имеет большую юридическую силу и на соответствие которому надлежит проверить оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части;
7) ходатайства, обусловленные невозможностью приобщения каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи;
8) требование о признании оспариваемого нормативного правового акта недействующим с указанием на несоответствие законодательству Российской Федерации всего нормативного правового акта или отдельных его положений.

 С уважением, Нина Анатольевна.

Если что то не понятно спрашивайте, если мой ответ Вас устроил прошу закрыть вопрос. Спасибо!