И что с квартирой которая в ипотеке?

Доброго времени суток! Мы с мужем в разводе уже года два но живём вместе у нас ребёнок до 14 лет и старшему 25. Есть дом в котором мы с детьми не прописаны но он преобретен ещё в браке. Есть квартира в ипотеке где муж созаемщик.сейчас я хочу уйти от него, но не хочу оставлять ему дом. Прошу у него энную сумму денег что бы закрыть ипотеку и купить квартиру побольше для нас с ребёнком. Просто мне уже 45 и не хочется с ребёнком как бы бедствовать и отдать это все за 20 лет какой то тете(любимой мужа) и он не хочет продавать. Вопрос могу ли я подать сейчас на раздел имущества? И как это будет выглядит мы же официально в разводе? И что с квартирой которая в ипотеке? Спасибо! Буду ждать вашего ответа.

, наталья, г. Кызыл
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

Даже если Вы в разводе, Вы вправе требовать раздела имущества.  Чтобы не было возможных  проблем с истечением срока исковой давности, надо подать иск о разделе имущества  в течение 3 лет со дня развода. Вы можете  заключить соглашение  о разделе имущества у нотариуса- если муж согласен. А если муж  не хочет  делить имущество- необходимо подавать в суд иск о разделе имущества.

При этом долги по ипотеке также должны быть разделены. Но Вы можете попросить компенсацию денежную за долю  в квартире (половину уплаченных за квартиру в браке денежных средств),  в таком случае мужу достанется квартира и долги по ипотеке.