Чтобы вступить ему в наследство что надо сделать и какие документы должны быть на дом?

Добрый вечер . У дедушки есть дом на который из документов только расписка его отца которого уже давно нет в живых. В наследство он не вступал. У дедушки есть есчё 3сестры и брат. Чтобы вступить ему в наследство что надо сделать и какие документы должны быть на дом?

, Анастасия, г. Иркутск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ст.209 ГК РФ.

Для принятия наследства по ст.1112 ГК РФ, дом должен быть в собственности наследодателя. Право собственности регистрируется в ЕГРП.