Дядя подал заявку на вступление в наследство но никаких документов не оформлял, прошло уже 11 лет, может ли отец и вторую часть квартиры оформить на себя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира осталась после смерти бабушки, отец свою половину квартиры оформил в собственность а вторая зависла, т.к. дядя подал заявку на вступление в наследство но никаких документов не оформлял, прошло уже 11 лет, может ли отец и вторую часть квартиры оформить на себя?

, Андрей Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дядя подал нотариусу документы, то оформить  вторую половину пока не удастся. Когда пройдет 15 лет после смерти предыдущего собственника можете пробовать через суд  поставить вопрос о приобретательской давности. Ст. 234 ГК РФ.