На сколько законны их действия и могу ли я требовать возврат денежных средств?

Здравствуйте, недавно приобрела телефон в интернет магазине, вечером решила его проверить на официальном сайте производителя, оказалось, что официальная гарантия на него закончилась ещё в прошлом году. Продавец на это ответил, что на данную модель гарантия начинается с дня производства. Потом посмотрела чек и гарантию, которую они дали и фирмы на них не совпадают. На сколько законны их действия и могу ли я требовать возврат денежных средств?

, Юлия, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, гарантия начинает течь на товар с момента передачи товара (п. 2 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» ). Скорее всего Вам продали товар бывший в употреблении и если об этом не была доведена информация в момент продажи, то есть право отказаться от такого товара на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей». В данной статье указано, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срокотказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

На возврат денежных средств дается 10 дней с момента вручения письменной претензии. Претензию необходимо либо направить ценным письмом с описью вложением по юридическому адресу продавца либо вручить лично. Если в установленный срок денежные средства не вернут, то обращаться в суд по месту своей регистрации.