Гражданин Германии распострогяет мои фото в соц сетях, угрожает что будет распространять мои интим фото, мы

Гражданин Германии распострогяет мои фото в соц сетях, угрожает что будет распространять мои интим фото, мы были в отношениях, требует с меня денег, которые от мне когда-то давал, куда мне обратиться?

, Ольга, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, прежде всего следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Поэтому советую начать с письменной жалобы администрации соц.сети, если результата не будет вы вправе обратится в суд.

Кроме того, данному гражданину следует напомнить, что существует статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» которой предусмотрена уголовная ответственность за незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Соответственно вы можете написать заявление в полицию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.