Что это значит для потребителя услуги?

Интернет-группа, предлагающая услуги, не является публичной офертой. Что это значит для потребителя услуги? Можно ли ей доверять?

, Георгий, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 435 ГК РФ — офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Публичная оферта - это предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях, обращенных к неопределенному кругу лиц, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Из этого определения мы можем выделить два признака, присущие публичной оферте:
— Публичная оферта должна быть адресована неопределенному кругу лиц;
— В ней указаны основные условия договора и выражается намерение заключить договор с каждым, кто отзовется на предложение.

В вашем случае бояться здесь нечего, может согласится или не согласиться с предложением (услугами) интернет группы.