Если погасить задолженность перед банком меня уберут из черного списка?

если погасить задолженность перед банком меня уберут из черного списка ?

, Раиса, г. Краснодар
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Раиса! Нет достоверных фактов по поводу существования черных списков. Такие списки могут существовать, но не являются официальной информацией и используются только для внутренней работы. Выяснить по каким критериям заносит туда клиентов банк тоже практически невозможно. Срок хранения кредитной истории в БКИ определен законом №218-ФЗ «О кредитных историях» и составляет 10 лет. Время отсчитывается с момента последней записи в КИ. Например, если человек закрыл все кредиты, но через несколько лет взял еще одну ссуду, то 10-летний период обнуляется, и начинается новый отсчет. Вот почему так важно следить за своей КИ и не допускать ошибок.