Отец умер и не успел вступить в наследство

Отец умер в СПб и не успел вступить в наследство родительского дома в Чите. Как детям из Владивостока вступить вместо него?

(отец в разводе, из родных остались только совешеннолетние дети)

, Екатерина, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Проще говоря дети умершего отца вместо него вступают в наследство. То есть дети по отдельности наследуют имущество, которое должен был унаследовать покойный отец и имущества отца.

Вот ссылка на всю статью.

http://www.consultant.ru/docum...

Необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства  для реализации данного права.  Остальные вопросы, касающиеся наследования необходимо решать уже в процессе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Исходя из вашей информации, (отец умер в СПб), он умер после смерти родителей (одного из родителей), т.е. после открытия наследства, но наследство принять не успел.В таком случае право на принятие наследства, согласно ст.1156 Гражданского кодекса переходит к его детям (наследникам по закону) в порядке наследственной трансмиссии:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2.Согласно ст.1153 Гражданского кодекса-

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

3. То есть для принятия наследства детям следует обратиться к нотариусу в Чите по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.