Генплан является основанием для того чтобы сделать межевание?

Здравствуйте! Генплан является основанием для того чтобы сделать межевание?

, Ольга, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ольга! Тут надо понимать что такое Генеральный план и что такое межевой план.

Генплан составляется в соответствии со ст.23. Содержание генерального плана поселения и генерального плана городского округа ГрК РФ и охватывает всю территорию поселения.

Межевой план составляется на основе кадастрового плана на основании ст.22. Требования к межевому плану Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

2. В межевом плане указываются:
1) сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков

Таким образом, если утвержден Генплан, то на его основе составляется кадастровый план квартала и отдельных участков, а вот границы уже определяются межеванием