Какие возможны перспективы у этого дела в суде?

1 февраля этого года мы с друзьями полетели на Домбай. Ещё находясь в Москве, я забронировала аренду двух машин в компании Автостиль 26 ( avtostil26.ru ). Планировалось, что одной машиной буду управлять я, а другой моя подруга.

В офисе этой прокатной конторы нам предоставили 2 договора на 2 машины, в обоих договорах арендатором была указана я. Хотя я попросила переделать второй договор на мою подругу, менеджер сказал, что это не важно и не стал этого делать. Договор на машину, которой управляла я, был подписан мной, а договор на вторую машину подписала моя подруга, которая этой машиной и управляла.

5 февраля я благополучно сдала свою машину, мне подписали мой договор, что претензий не имеют, и я улетела в Москву. При этом копания удержала с меня залог в 3000₽ за мою машину, на случай оплаты штрафов с камер, который должны были вернуть мне через неделю.

7 февраля моя подруга сдала свою машину и ей подписали договор, что претензий не имеют и повреждений на автомобиле нет. С неё так же удержали залог в 3000₽ на возможные штрафы.

19 февраля мне пришла телеграмма с приглашением на осмотр машины от этой прокатной конторы. Я им позвонила и они мне сообщили о том, что на машине, которую арендовала моя подруга повреждены задний бампер и крышка багажника, на ремонт которых они требуют с меня 17100₽. При этом 6000₽ нашего с подругой залога они возвращать отказываются в счёт погашения этого ремонта. Я им сообщила, что хоть в договоре на этот автомобиль и указаны мои паспортные данные, но моих подписей на нём нет, а стоят подписи моей подруги, которая его арендовала и управляла им. После чего предоставила телефон подруги и попросила продолжить дальнейшие разбирательства по этому вопросу с ней.

Подруга отказалась им платить. Они начали угрожать судом. Она запросила у них копию осмотра машины с повреждениями на что они прислали фотографии повреждённой машины и акт выполненных ремонтных работ на 45540₽. Сказав, что теперь она должна оплатить им эту сумма.

Они грозят подать на меня в суд, который по договору может проходить только в Ставропольском крае.

Сейчас на руках у нас имеются оба договора, подписанные их сотрудником, который принимал машины и претензий не имел (один с моими подписями, другой с подписью подруги).

Так же они нам прислали фотографии повреждений машины, фотография чека за осмотр и акта выполненных работ на сумму 45540₽.

1. Как мне лучше поступить для разрешения этой ситуации? Пойти в полицию или идти в суд?

2. Какие возможны перспективы у этого дела в суде?

3. Я не могу летать на суд в Ставропольский край, могу ли как-то отправить свои показания судье по почте или потом подать на аппеляцию в суд по месту жительства?

  • 72036B1D-1A4C-418B-8CF4-C415F8C22376
    .jpeg
  • 87531F53-6AE6-4E7A-8405-09E1131AF479
    .jpeg
  • 687C782A-2186-4DB1-8B3E-91D5C6776AD5
    .jpeg
  • A54F9CA4-780F-4B77-A03F-B4408B8A707E
    .jpeg
  • 9BEB4F71-04D5-495B-8903-48250C7523C4
    .jpeg
  • 392E39FE-BE6A-48BA-9644-3F5FCFEC69AA
    .jpeg
  • CBFF7EA8-19D7-43D2-962F-3CE49AA35A3C
    .jpeg
  • 31910F96-2497-42B5-AEE9-21C3BD269CA2
    .jpeg
  • AF62154F-7BA4-4243-87BE-A022F71EDBE5
    .jpeg
  • 7C3024C6-1DB9-49E0-9282-4BBCEE57C5D9
    .jpeg
  • A1A2F3AA-BD1C-4494-851E-DB338D8BE6A2
    .jpeg
  • 729DA94B-EA77-49A8-96E8-47F00FA8AD64
    .jpeg
  • CB5BB008-C90E-44E3-87EE-AFA3755E8BD4
    .jpeg
, Василиса, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

1. Как мне лучше поступить для разрешения этой ситуации? Пойти в полицию или идти в суд?

Василиса

Смысла идти в суд или в полицию я не вижу, так как у Вас не самостоятельный требований к ним. Это у них есть требование к Вам.

2. Какие возможны перспективы у этого дела в суде?

Василиса

Сложно сказать однозначно. Есть обстоятельства в Вашу пользу, а есть те, которые против в Вас.

Начнем с договоров

В офисе этой прокатной конторы нам предоставили 2 договора на 2 машины, в обоих договорах арендатором была указана я. Хотя я попросила переделать второй договор на мою подругу, менеджер сказал, что это не важно и не стал этого делать. Договор на машину, которой управляла я, был подписан мной, а договор на вторую машину подписала моя подруга, которая этой машиной и управляла.

Василиса

Если Вы не подписывали второй договор и все документы по нему (в частности акт приема-передачи и возврата автомобиля) подписала подруга, то она и должна быть ответчиком по данному договору.

Если они захотят подать на Вас в суд по второму договору, то Ваша задача будет заявить, что Вы его не подписывали и не заключали, подпись не Ваша и ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы в рамках статьи 79 ГПК РФ.

Далее, вопрос как происходил возврат автомобиля. Хорошо, что у Вас есть акт возврата автомобиля. Насколько я понимаю, это Ваш акт а не Вашей подруги. Для Вас существенно, что в нем нигде не указано про повреждения, но с другой стороны я не вижу, что в нем было подробно указано про техническое состояние автомобиля при его возврате.

Частью 1 статьи 56 ГПК РФ установлено, что

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если они пойдут в суд, то им придется доказывать, что автомобиль повредили именно Вы. Каких-то 100% доказательств того, что это сделали Вы из представленных документов не следует. Исходя из представленных фотографий можно предположить, что повреждения не были скрытыми, потому они должны были быть зафиксированы сразу же при приемке.

19 февраля мне пришла телеграмма с приглашением на осмотр машины от этой прокатной конторы. Я им позвонила и они мне сообщили о том, что на машине, которую арендовала моя подруга повреждены задний бампер и крышка багажника, на ремонт которых они требуют с меня 17100₽. При этом 6000₽ нашего с подругой залога они возвращать отказываются в счёт погашения этого ремонта. Я им сообщила, что хоть в договоре на этот автомобиль и указаны мои паспортные данные, но моих подписей на нём нет, а стоят подписи моей подруги, которая его арендовала и управляла им. После чего предоставила телефон подруги и попросила продолжить дальнейшие разбирательства по этому вопросу с ней

Василиса

Тот факт, что на осмотр они Вас вызвали только 19.02 позволяет предположить, что автомобиль мог быть сдан еще кому-то, кто его и повредил. Относительно того, что Вы не подписывали договор я уже указал выше.

3. Я не могу летать на суд в Ставропольский край, могу ли как-то отправить свои показания судье по почте или потом подать на аппеляцию в суд по месту жительства?
Василиса

Если в суд будут подавать именно на Вас, то иск должен быть подан по Вашему месту жительства в соответствии с статьей 28 ГПК РФ.

Поэтому даже если иск будет подан в суд, находящийся в Ставропольском крае, то суд установив Ваше место жительства должен будет передать дело по подсудности по Вашему месту жительства.

Если их требования были заявлены в письменном виде, то я бы рекомендовал дать им также ответ в письменном виде, чтобы они понимали, что просто так взыскать с Вас деньги не получится, а также заявить свое требование о возврате залога в 3 000 рублей, которые они фактически неправомерно удерживают.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Василиса, доброе утро и с праздником!

Вам сейчас никуда не нужно идти, так как все претензии к вам предъявлялись по телефону, в полиции возьмут с вас заявление, но вот толку от этого не будет ни какого, будут ссылаться на гражданские правоотношения.

Идти в суд вам сейчас тоже не с чем, у вас нет письменных претензий с их стороны, да и вам то что в суде просить…

Даже если они подадут в суд в Ставрополе, вы можете ходатайствовать перед судом о переносе слушаний в Москву, по вашему месту жительства. Так как во-первых вы ответчик, во-вторых на вас распространяется ЗоЗПП, а согласно ст. 16 выше указанного закона

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Так же, чек и фото поврежденного авто не являются прямыми доказательствами вашей или подруги вины, так как основным документом будет акт приема передачи, в котором к вам никаких претензий по состоянию машины не предъявлялось.

Василиса
Клиент, г. Москва
Всё происходило в переписке по вотсапу. Все переписки сохранены в виде скринов.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подавать заявление арендодателям все равно придется по месту Вашего нахождения, поскольку Вы являетесь потребителем соответствующей услуги. Ввиду этого подсудность не может быть договорной, а условие подобное, даже если оно и есть в договоре — ничтожно. Таким образом, подавать в суд они будут по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ). И даже если подадут в Ставрополе, суд должен возвратить иск в соответствии со ст. 135 ГПК РФ.

7 февраля моя подруга сдала свою машину и ей подписали договор, что претензий не имеют и повреждений на автомобиле нет.

Василиса

Будет весьма затруднительно им доказывать наличие повреждений, поскольку как я вижу они все внешние и могли быть установлены в рамках визуального осмотра, однако на договоре есть отметка о том, что претензий по состоянию автомобиля нет. Ввиду чего вероятность доказывания того, что эти повреждения нанесены именно Вами или Вашей подругой сильно снижаются.

В любом случае остается ждать искового заявления и там уже разбираться с их требованиями и готовить письменные возражения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василиса, добрый день!

Ознакомился с документами. Необходимо разъяснить и ответит на вопросы:

1. Как мне лучше поступить для разрешения этой ситуации? Пойти в полицию или идти в суд?

1. Полиция не является уполномоченным органом, который разрешает гражданско-правовой спор.

Для понимания

В силу ч.1 ст. 1 ФЗ о полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

При этом, в отношении вас не совершено никакого преступления.

2. Уполномоченным лицом, имеющим право разрешать гражданско-правовой спор является суд.  Соответственно, нужно ожидать, что есть вероятность рассмотрения спора в суде.

3.  В первую очередь провести с ними переговоры, либо привлечь для этого действия представителя.

4. Как вы указали, что 6000₽ вашего с подругой залога они возвращать отказываются в счёт погашения этого ремонта.

В части 3000 рублей, которые оплачены по Договору,  которому вы пользовались транспортным средством, следует направить письменную претензию с требованием их возврата.

Из договора (на последнем листе) следует, что  3000 рублей (якобы залоговую сумму) на срок до 7 рабочих дней оставляете для проверки фотофиксаций адм. правонарушений.   Безусловно, что юридически описано не совсем правильно, поскольку во-первых описывают это как услугу, во-вторых не указывают, что вправе обратить взыскание.   Соответственно, учитывая, что срок истек, право удержания не указано, денежные средства подлежат возврату.  В этой части при отказе следует обращаться в суд.

5. Относительно же договора, по которому транспортное использовала подруга, то об этом распишу ниже  во втором вопросе.

2. Какие возможны перспективы у этого дела в суде?

Здесь как раз подробнее нужно разобрать перспективу.

1-е. На мой взгляд, что договор может быть признан недействительным (незаключенным). Это следует из ст. 160, 166, 167, 168, 420, 432, 434  ГК РФ

Для справки. В п.1 ст. 160 ГК РФ написано

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание иподписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Поскольку договор от вашего   был подписан иным лицом, то он  является недействительным по основаниям ст. 168 ГК РФ, как сделка совершенная с нарушением закона, и в силу положений ч. 1 ст. 167 ГК РФ не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с недействительностью сделки, и недействительна с момента ее совершения.

2.Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

При указанных обстоятельствах вы не являетесь лицом, причинившим вред, поскольку вы не управляли транспортным средством.

Для наступления ответственности, установленной правилами названной статьи, необходимо наличие состава (совокупности условий) правонарушения, включающего:

-факт нарушения другим лицом возложенных на него обязанностей (совершения незаконных действий или бездействий),

— наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением и

— возникшим у заявителя убытками, а также размер убытков.

При этом, для взыскания убытков, лицо, требующее возмещения причиненных ему убытков, должно доказать (т.е. бремя доказывания возложено на арендодателя - ИП Зинченко Р.Ю.)  весь указанный фактический состав. Отсутствие хотя бы одного из условий ответственности не влечет удовлетворение иска.

Учитывая, что вы не управляли транспортным средством,  договор не заключали, акты не подписывали, соответственно взыскать убытки в суде будет очень сложно.

3. Я не могу летать на суд в Ставропольский край, могу ли как-то отправить свои показания судье по почте или потом подать на аппеляцию в суд по месту жительства?

1-е. ИП Зинченко Р.Ю.- арендодатель, который находится в г. Невинномысск.

2-е в п. 8.5 Договора указано, что споры в суде разрешаются  по месту нахождения арендодателя. Соответственно,  есть большая вероятность, что им будет подан иск в суд в г. Невинномысск.

С коллегами не согласен в части рассмотрения дела по вашему месту жительства.   Здесь иск подает не потребитель, а лицо, которое оказывало услугу. Соответственно, в этой части договор не нарушает прав и иск  может быть подан по месту нахождения Арендодателя — ИП Зинченко Р.Ю.

Заявление ходатайств о рассмотрении дела по вашему месту жительства не приведет к нужному результату, поскольку оснований для передачи дела по подсудности не будет.

3-е. После принятия искового заявления, вы как ответчик вправе заявить встреченный иск (ст.137, 138 ГПК РФ). В данном случае лучше его заявить в части признания договора недействительным (незаключенным)  + направить отзыв с указанием несогласия по требованиям иска. (ст. 149 ГПК РФ)

4-е. Кроме того, если суд первой инстанции вынесет Решение в г. ВОт здесь.

5-е. Относительно направления отзыва и встречного иска в Невинномысский городской суд, то  это возможно сделать как по почте, так и путем электронной подачи через ГАС Правосудие.   ВОт здесь.

Таким образом, исходя из изложенного, полагаю, что вероятность взыскания именно с вас очень низка. Относительно действий, которые необходимо совершить, то лучше направить письменную претензию относительно 3000 рублей+ относительно осмотра и убытков  указать, что не будете возмещать, поскольку не являетесь причинителем ущерба.  В крайнем случае вы можете направить заявление в полицию, чтобы была проведена проверка, в ходе которой установлено, что подпись в договоре выполнена не вами. Материалы проверки вместе с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела можно использовать в суде.

Относительно же возможного взыскания убытков у подруги, то важное значение имеет наличие акта, в котором не было замечаний. Соответственно, ИП Зинченко Р.Ю. будет очень сложно доказать состав убытков, и взыскать возмещение.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Поправлю следующее. 4-е. Кроме того, если суд первой инстанции вынесет Решение в г.  Невинномысск, то обжаловать возможно только в Ставропольском крае, поскольку подача жалобы по вашему месту жительства ГПК РФ не предусматривает.

Вы можете отправить отзыв и встречный иск как электронно через ГАС Правосудие (ссылку выше написал), таки по почте.

Здравствуйте Дмитрий. Как Вы считаете применима ли к данной ситуации ст. 19.1 КоАП РФ по основанию незаконного удержания 3000 р?

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Василиса.

Вообщем такой совет Вам. Если прошло 7 дней с момента передачи Вами  автомобиля арендодателю пишите претензию о возврате незаконно удерживаемых денежных средств, переданных в качестве залога (3000 р). Данную претензию отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу указанному в договоре аренды. В претензии укажите, что требуете возврата указаной суммы в течении 10 дней.

ст. 31 ЗоЗПП

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Так как оснований удержания нет, то арендодатель обязан исполнить Ваше требование. В противном случае Вы вправе за каждый день просрочки взыскать 3 % от суммы 3000 р, моральный вред 3-5т.р, штраф 50 % от присужденной суммы, убытки (П. 3 СТ. 31 ЗоЗПП, СТ. 15 ЗоЗПП, П. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

Что касается претензий со стороны арендадателя, то они не основаны на законе и большие сомнения, что он полезет судиться с Вами.

Ваша подруга вправе поступить таким же образом.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.