ФЗ 498 и нормативно правой акт о наложении административного штрафа?

Обязана ли администрация города в соответствии со ст.21 ФЗ N498 " Об отвественном содержании животного" принимать нормативно правовой акт об административной отвественности за нарушение ст. ФЗ 498 и нормативно правой акт о наложении административного штрафа ?

, Анна, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Анна!

Статья 21 федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

предусмотрена ответственность за нарушение требований данного ФЗ в виде уголовной, административной и иной ответственности, в порядке установленном законодательство РФ.

 Статьей 8 данного ФЗ предусмотрено, что полномочия органов местного самоуправления в области обращения с животными определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации об общих принципах организации местного самоуправления и настоящим Федеральным законом.

 В связи с чем, ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления»  регламентирует полномочия органа местного самоуправления. Где в статье 14 за органом местного значения поселения закреплено полномочие:  осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории поселения.

Анна
Клиент, г. Москва
Вам спасибо за оперативно быстрый ответ, но ситуация другая.
Владелец цепной собаки породы " алабай" отпускает её периодчиски гулять самостоятельно по улице
города без обеспечения и гарантии безопасности окружающих граждан и животных, нарушая ч.4 ст.13 ФЗ 498 " Вынул собак"
Т.к. в муниципальном образовании города отсутствует до сих нормативно правой акт об административной отвественности за нарушения в соответствии с ФЗ 498, соответственно владелец чувствует себя вольготно и безнаказанно.
Вина возлагается в этом случае на администрацию города, правильно ???