Опекунство над инвалидом

Можно ли оформить опекунство над инвалидом без признания его недееспособным по суду вследствие психического заболевания? Или это обязательное условие?

, Аня, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательное. Суд вам обязательно надо пройти. И суд обязательно его направит на психиатрическую экспертизу.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.