Есть ли возможность, по закону 234 стать единоличным владельцем данного дома

Здравствуйте,еще раз!Всё топ же вопрос про брата и сестру.Брат решил стать единоличным собственником дома,но озвученная ей цена является слишком завышкнной.Сестра за 26 лет ни разу не появилась в доме,ком.платежи,налоги на собственность,содержание дома,газицикация,водопровод,поддержка дома в надлежащем состоянии и т.д.Есть ли возможность,по закону 234 стать единоличным владельцем данного дома.За ранее спасибо.

, Ирина, г. Иркутск
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина. Вы можете взыскать расходы на содержание дома со второго собственника судебным порядком. На законодательном уровне вы не можете обязать второго собственника продать свою долю.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Ни в коем случае, не хотим никого обязать продавать долю насильно.Хозяев у дома два, по 1/2 у каждого.Брат проживает в доме и уже 26 лет ведёт единоличное хозяйство.Сестра же не имеет никакого отношения к дому, абсолютно, кроме как является наследником после смерти матери.Статья 234 ГК не может позволить брату стать единоличным владельцем?