Как долго я буду разводится через суд?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне развестись через суд, если муж гражданин другой страны а я гражданка РФ? Дело вот в чем уже два года я не имею с ним связи не по телефону, не ещё где либо! Знаю что только заграницей и в Россию не собирается приезжать! Как долго я буду разводится через суд? И я даже не знаю где он за границей находится! Как быть?

, Ксения, г. Прокопьевск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения здравствуйте.

Вам необходимо обратится в Мировой суд с заявлением о расторжении брака.

В соответствии со ст. 21 СК РФ — расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. — Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В соответствии со ст. 25 СК РФ - Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Срок рассмотрения заявления мировым судом согласно ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Успеха Вам.