Показания счетчика приборов за этот период времени изменились

Добрый день. Я в течении годичного срока (находился в другом городе) оплачивал коммунальные платежи за квартиру без передачи в управляющую компанию показателей по приборам учета (за газ, свет и воду) по нормам потребления. Показания счетчика приборов за этот период времени изменились. Может ли управляющая компания предъявить ко мне претензии, если при оплате я укажу реальные показания приборов учета за годичный срок?

, Максим, г. Краснодар
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Максим.

Если показания счетчика будут отличаться от имеющихся в  управляющей компании, то к Вам будут вопросы.

Вам лучше вызвать представителя управляющей компании, чтобы он зафиксировал исправное состояние счетчиков, самостоятельно снял показания.

В соответствии с п. 61 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г.  Вы имеете право  на  проведение зачета суммы  оплаты потребленной энергии  по счетчикам  и  суммы, оплаченной по нормам потребления.