Закупка по 223-ФЗ

Автономным учреждением заключен договор в рамках финансирования за счет средств от приносящей доход деятельности по 223-ФЗ, но в связи с уменьшением пропускной способности спортивных сооружений, доходы снизились и не возможности оплаты по договору. В связи с убытками по доходам, обратились письмом в Отдел финансов для выделения денежных средств на выполнение муниципальных услуг. Средства выделены, услуги оплачены, но при проверке выявили признаки состава административного правонарушения ст 15.14 КоАП РФ, так как договор, заключен до момента выделения денег. Как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Краснодар
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Согласно сложившейся судебной практике относительно правомерности привлечения к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ в качестве нецелевого использования средств субсидий, в частности, могут быть признаны:

оплата работ (услуг), не предусмотренных соглашением о предоставлении субсидии и (или) государственным заданием;

оплата невыполненных работ (услуг);

содержание имущества, не принадлежащего учреждению.

Если целевое назначение фин. средств — оплата выполненных услуг, то состав правонарушения не усматривается.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Целевое назначение фин. средств 16.11.2020 и включены ПФХД по муниципальному заданию 16.11.2020, но ранее заключенные договора предусмотрены в ПФХД по предпринимательской