Долги умершего

у меня случилось горе,у мамы остались кредиты в банках. эти долги переходят на меня? жилье где мы живём в собственности у мамы,я потеряю его?

, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

эти долги переходят на меня?

Адылов Алишер Мансурович

если принимаете наследство, то да, долги ложатся на Вас. В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

жилье где мы живём в собственности у мамы, я потеряю его?

Адылов Алишер Мансурович

если это единственное жильё, то нет. Ст. 446 ГК РФ.

Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
как нужно переоформить жилье на себя?

принять наследство подать заявление нотариусу для начала

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Алишер Мансурович!

Если Вы вступите в права наследования, то для банка станете субсидиарным ответчиком и будет отвечать по долгам Вашей покойной матери