Здравствуйте, я живу с матерью, она владелец дома, если придут приставы они могут описать имущество

Здравствуйте, я живу с матерью,она владелец дома, если придут приставы они могут описать имущество

, Виталий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Уточните, пожалуйста, на каком основании «придут приставы»? К кому обращено взыскание?

Виталий
Клиент, г. Москва
Взыскание обращено ко мне

Добрый вечер! В таком случае взыскание может быть обращено только на то имущество, которое принадлежит Вам. Если в ходе действий приставов по аресту имущества, будут допущены нарушения, то на основании ст.442 ГПК РФ и в соответствии со ст.441 ГПК может быть подано заявление

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
 1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Далее суд будет решать, отменить арест имущества или исключить часть имущества из описи ( ч.3 ст.442 ГПК РФ).

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с п. п.  59 и 61 постановления Пленума ВС РФ № 50 пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Вопрос об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит разрешению судом по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя (части 1 и 2 статьи 77 Закона об исполнительном производстве). Бремя доказывания принадлежности имущества должнику в этом случае возлагается на заявителя.

Таким образом, пока не будет доказано, что имущество, находящееся в доме вашей матери принадлежит именно вам, обращение взыскания на него не допускается.