Соседка хочет меня прописать в свою комнату, мы не родственники, она больна

Приветствую! Есть коммунальная квартира в Москве, три комнаты. Одна моей мамы где мы собственники и прописаны, вторая собственник мужчина один, третья соседка комната 10 м муниципальная и там зарегистрирован б.муж который уже очень много лет проживает в другой стране и не общается и имеет до гражданство. Соседка хочет меня прописать в свою комнату, мы не родственники, она больна. Возможно ли это и как? Спасибо

, олеся, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Если комната муниципальная, т.е. соседка пользуется ей по договору социального найма, то в соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ, для вселения и регистрации вас в данной комнате потребуется- согласие бывшего мужа и согласие  наймодетеля — муниципалитета.

2.При этом-  наймодатель (муниципалитет)  может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составитменее учетной нормы.

3.Прежде всего, конечно в таком случае соседке следует решить вопрос о прекращении права пользования её бывшим мужем указанным жилым помещением

олеся
Клиент, г. Москва
А как его найти если много лет назад он уехал в Канаду и мы даже не знаем о нём ничего, можно ли его выписать самостоятельно

.Если с ним нет нет никакой связи-то вопрос решается в судебном порядке.Соседке следует обратиться с исковым заявлением в суд