Как отстоять единственную пенсию по инвалидности?

Здравствуйте Уважаемые! Являюсь должником по кредитам, инвалид, по состоянию здоровья не работаю, женат, на содержании имею двух иждивенцев. Единственный источник для существования является пенсия по инвалидности. Неоднократно обращался письменно и устно к приставам с просьбой не трогать инвалидные деньги, приложив к заявлениям все подтверждающие документы. Однако не реагируют на мои обращения и продолжают взыскивать 50%, что привело не к существованию а к выживанию меня и моей семьи. Понимаю конечно, что приставы делают все чтоб взыскать с меня, но в моем случае просто нечего взыскивать как инвалидные деньги. На банкротство также нет денег, которое возможно освободило бы от долгов. Слышал, что можно перевести пенсию по инвалидности на номинальный счет с которого приставы не смогут взыскать, а так ли или нет неизвестно. Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Как и что делать в моей ситуации, чтоб сохранить единственную пенсию по инвалидности?

, андрей, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

В данном случае действия приставов правомерны.

Однако, согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 13.10.2009 N 1325-О-О, по смыслу части 2 статьи 99 Закона N 229-ФЗ во взаимосвязи со статьей 4 указанного Закона, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Вашем случае, минимальный доход в виде пенсии.

Вы може обратиться к ним с заявлением об уменьшении размера удержаний, так как статьей 99 Закона об исполнительном производстве определен максимальный размер удержаний. К заявлению приложите документы, свидетельствующие о тяжелом финансовом положении (квитанции ЖКУ, справка о признании малоимущим и т.д.). При отказе в уменьшении можете обжаловать действия пристава в суде.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае можно только просить снизить размер удержаний с пенсии, например до 20%. По закону не могут производиться взыскания только с пенсии по случаю потери кормильца. Пишите заявление приставу. Если откажет снизить, то тогда можете это же просить сделать суд.