Страховая требует выплаты с меня, а на момент ДТП осаго( мой полис) был действителен, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации

  • IMG-20210305-WA0045
    .jpg
, виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день ель. НА  сайте РСА поверяли полис? Почему он и пишут что пишут что договор страхования расторгнут?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

В своей претензии Росгострах пишет, что Ваш полис был расторгнут по инициативе страхователя — это предполагает, что Вы до ДТП обращались в страховую компанию с заявлением о его расторжении.

Насколько понимаю, с Вашей стороны такого рода действий не предпринималось.

В силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Наличие заявления о расторжении договора является обязательным условием, поскольку в этом случае соблюдается требование к форме его расторжения.

Вам сейчас стоит обратиться в Вашу страховую компанию с заявлением о предоставлении сведений о причинах расторжения договора ОСАГО на дату ДТП и предоставлении копий документов на основании которых, договор по Вашей инициативе был расторгнут.