Можно ли решить через суд, если он не хочет этим заниматься?

Здравствуйте! В браке куплена квартира и оформлена на меня. После развода собираюсь продать. Нужно ли согласие бывшего супруга? Как оформить, если он живёт ив другой стране? Можно ли решить через суд, если он не хочет этим заниматься? На квартиру не претендует.

, Юлия, г. Оренбург
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если квартира была куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Поэтому от вашего супруга надо получить нотариально удостоверенное согласие на совершение  сделки. В случае, если ваш бывший супруг проживает в другой стране, то он может сделать данное согласие через Посольство РФ и отправить вам курьерской службой.

Юлия
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ. Можно ли получить раздел имущества на мою квартиру по суду?.. Бывший супруг не хочет идти в посольство и тд

Да, раздел имущества супругов может быть произведен и после расторжения брака. При разделе общего имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. При этом  суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.