Что нужно учесть для валютного контроля, т

Добрый вечер! Прошу Вас помочь с решением вопроса по созданию ИП для работы с Европейским производителем. Суть такова: мне предложили быть агентом этой европейской компании в России по развитию продаж их продукции. В мои обязанности будет входить: поиск клиента, оценка потребности клиента и технической возможности производить данные вещи у европейского производителя, согласование цен и сроков поставки, согласование условий контрактов на поставку и сопровождение после поставки Товара. Контракты будут заключаться напрямую между Клиентами и Производителем. Расчеты также будут осуществляться между ними напрямую. Производитель, чьи интересы я буду представлять будет оплачивать мне комиссию за оказанные услуги, только после состоявшихся сделок и поступления оплаты за поставленную продукцию на счет Производителя.

Исходя из этого, у меня вопросы:

1. какие коды ОКВЭД нужно прописывать в этом случае при открытии ИП?

2. к кому я мог бы обратиться за составлением грамотного агентского договора?

3. Что нужно учесть для валютного контроля, т.к. комиссия будет оплачиваться в валюте.

Спасибо! С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Вологда
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для агентских услуг Вам возможно применять скажем  следующие ОКВЭД из «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

82.11 Деятельность административно-хозяйственная комплексная по обеспечению работы организации

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

при этом, если Ваши планируемые доходы до 2.4млн в год, то возможно стоит подумать об иной схеме работы, нежели агентской, скажем схеме с оказанием услуг, дабы была возможность работы в качестве самозанятого для ухода от валютного контроля в соответствии с Инструкцией БР 181-и.

Если у Вас лишь один контрагент, то можете работать не регистрируя ни ИП,  ни самозанятость, просто как физ.лицо, подавая декларацию 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплачивая НДФЛ в срок до 15 июля.

3. Что нужно учесть для валютного контроля, т.к. комиссия будет оплачиваться в валюте.

ИП , работая с иностранными контрагентами подпадает под валютный контроль  в рамках  Инструкция Банка России N 181-И

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся… физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты)

http://www.consultant.ru/docum...

Изучите ее, как и закон О валютном регулировании и валютном контроле, поскольку несоблюдение их требований чревато очень серьезной ответственностью — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

При этом для прохождения  самого валютного контроля  прежде всего важна сумма контракта. Если его сумма менее 200 000 руб, валютный контроль возможен в упрощенном порядке. Т.е. Вам не нужно высылать в банк никакие документы, подтверждающие сделку, а лишь предоставить информацию о проведении операции с сообщением кода вида операции. Если сумма выше 200 000 руб, то валютный контроль идет в обычном порядке с представлением банку документов, поясняющих сделку — первички – счет(инвойс), акт приемки, договор.Сложный контроль с предоставлением дополнительных документов, в том числе Справки подтвтерждающих документов(СПД) в строго определенные сроки предусмотрен для тех контрактов, что ставятся на учет в банке и которым присваивается уникальный номер договора, для Вашего случая это контракт в 6 000 000 руб. и выше.

Что касается сумм дохода в валюте — для подсчета доходов конвертируете их в рубли по курсу ЦБ на момент каждой оплаты.

2. к кому я мог бы обратиться за составлением грамотного агентского договора?

К любому юристу проекта в чат.

Вообще же Вам необходимо вырабатывать схему  построения деятельности с оптимизацией по налогам, снижением рисков по 115-ФЗ и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, что возможно в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев